Новоорлеанский джаз (традиционный джаз) — стиль ранней джазовой музыки возникшей в Новом Орлеане.

Основанный на территории штата Луизиана, в дельте реки Миссисипи, город со временем стал важным морским портом и местом для продажи и покупки рабов, вывезенных из Африки. Город соединил в себе множество культурных традиций и влияний: французских, испанских, английских, немецких, итальянских), а также индейских, карибских и африканских, которые, в свою очередь, дали почву для возникновения местной оригинальной культуры.

Музыкальные традиции афроамериканской культуры, ввиду либеральности города, здесь хранились и распространялись. Проходили народные праздники, озвучивавшиеся ритмичной музыкой африканских барабанных и шумовых оркестров, как карнавал Марди-Грасс. Приблизительно в начале XX века возник и оформился новый музыкальный стиль, вобравший в себя фольклор, рэгтайм, спиричуэлз, рабочие песни, блюз, представления менестрелей и духовых оркестров.

В Новом Орлеане свои первые музыкальные шаги делали Джо "Кинг" Оливер, Джелли Ролл Мортон, Луи Армстронг, Кид Ори. Некоторые историки считают родоначальником джаза орлеанского корнетиста Бадди Болдена[1][2]