Иракская народная музыка, известна как музыка Месопотамии, относится к музыке арабского мира, в то же время содержит целый ряд таких культур как турецкий, персидский и даже индийский. Иракская народная музыка — это обсуждение социальной окружающей среды и чаще ссылается на поэзию. Музыка мелодичная и перемещается в пошаговое движение с повторяющимися нотами. Использование в конце низкого мелодичного диапазона характерно, равно как и использование тишины, каждый слушает через тишину. Музыканты из Багдада были известны за превосходство в составе, знание своей истории и песен, используемые украшения и инновации.

Инструменты используемые в народной иракской музыке — уд и канун, рика, сантур, дарбука, джозе, наккара.

Аль Макам аль-Ираки

Иракский макам — традиционная музыка Ирака. Существует от 50 до 70 макамов, которые имеют разные стили. В зависимости от страны мелодия может исполняться в медленном или быстром темпе. Корни современного Иракского макам идут с аббасидской эпохи. Иракская школа вносит в иракскую народную музыку классические способы, связанные из неразрывных элементов, части которых находятся в сирийско-египетской и османской школах. Каждый режим, каждое высказывание имеет свой колорит и настроение, призывающие синестезии, магии и вере, в харизматические и апокалипсические рамки. Полученные таким образом гармонии называются insijam и может быть достигнут только в состоянии внутреннего мистического восторга. Воздействие на аудиторию, называется Tarab, музыкальное чувство, которое перевозит души к экзальтации.

Выражение maqam (способ), происходит от Арабского корня qwm, которое имеет несколько значений — подниматься, вертикально, остановить, сделать неподвижным, торжество, оживить, сопротивляться, исправить, добиться, осуществлять, достигать. Этот корень присутствует в старых семитских языках (египетский (времен фараонов), арабский, иврит, амхарский, аккадский, финикийский)